RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP N 54 BATAM
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Tema : Dinamika Pancasila sebagai dasar negara dan
pandangan hidup bangsa
Alokasi Waktu : 6
x 40 menit ( 2x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.1.Mensyukuri perwujudan pancasila
sebagai dasar negara yang merupakan anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2.1. Menunjukkan sikap bangga
akan tanah air sebagai perwujudan nilai- nilai Pancasila sebagai dasar negara
3.1.Membandingkan antara
peristiwa dan dinamika yang terjadi di masyarakat dengan praktik ideal Pancasila sebagai dasar
negara dan pandangan hidup bangsa
4.1.Merancang dan melakukan
penelitian sederhana tentang peristiwa dan dinamika yang terjadi di masyarakat
terkait penerapan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
C. Indikator
1.1.Menjelaskan perwujudan Pancasila sebagai dasar negara
yang merupakan anugerah Tuhan Yang Maha Esa
1.2.Memahami sikap bangga akan tanah air sebagai
perwujudan nilai – nilai Pancasila sebagai dasar negara
1.3.Menganalisis peristiwa dan dinamika yang terjadi
dimasyarakat dengan praktek ideal Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan
hidup bangsa
1.4.Mendisain dan melakukan penelitian sederhana tentang
peristiwa dan dinamika yang terjadi dimasyarakat terkait penerapan Pancasila
sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
*Nilai Sikap (
Karakter)
- Jujur
- Disiplin
- Tanggung Jawab
- Percaya Diri
- Rasa ingin tahu
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami
pengertian dinamika perwujudan Pancasila
2. Siswa dapat mengetahui bentuk
– bentuk sikap bangga akan tanah air sebagai perwujudan nilai – nilai Pancasila
sebagai dasar negara
3. Siswa dapat memahami peristiwa
dan dinamika yang terjadi
dimasyarakat dengan praktek ideal Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan
hidup bangsa
4. Siswa dapat membuat dan melakukan penelitian sederhana tentang peristiwa
dan dinamika yang terjadi dimasyarakat terkait penerapan Pancasila sebagai
dasar negara dan pandangan hidup bangsa
E.
Materi Pembelajaran
Dinamika perwujudan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup
bangsa, yang terdiri dari:
•
Penerapan
Pancasila dari Masa ke masa
• Nilai – nilai Pancasila Sesuai dengan
Perkembangan Zaman
• Perwujudan
nilai-nilai Pancasila sesuai berkembangan jaman dalam berbagai kehidupan
F.
Media,
Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
Ø
Media
:
-
Worksheet atau lembar
kerja (siswa)
-
Lembar penilaian
-
Smartphone dan
warnet
-
Perpustakaan
sekolah
Alat/Bahan :
-
Penggaris,
spidol, papan tulis
-
Laptop
& infocus
-
Slide
presentasi (ppt)
Sumber Belajar :
- Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan SMP/MTs Kelas IX, Jakarta: Kemdikbud
- Referensi atau
Internet sesuai materi pokok
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1 (3 x 40
menit)
Pendahuluan (15 menit)
Guru :
Orientasi
·
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
·
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
·
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Motivasi
-
Memberikan gambaran tentang mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
-
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberi Acuan
-
Memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan saat itu
-
Memberitahuakan standar kompetensi, indicator dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
-
Membagi kelompok belajar
-
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar dengan langkah –
langkah pembelajaran
Kegiatan Inti (90
menit)
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
untuk memusatkan perhatian pada topic ” Dinamika perwujudan pancasila sebagai
dasar negara dan pandangan hidup bangsa yang meliputi: Penerapan Pancasila dari
masa kemasa”
dengan
cara :
Mendengar dan menyimak
Peserta didik
diminta mendengarkan dan menyimak pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan ” Penerapan Pancasila dari masa
kemasa” ( Disiplin)
Membaca
Siswa bersama kelompoknya diminta untuk membaca dan memahami materi tentang
penerapan pancasila dari masa kemasa
Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan Dinamika perwujudan Pancasila sebagai
pandangan hidup bangsa yang meliputi Perkembangan penerapan Pancasila Dari masa
kemasa, kemudian peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
Mengumpulkan informasi
Peserta didik dengan kelompoknya diminta
mengumpulkan informasi/data tentang penerapan Pancasila dari masa kemasa yang
terdapat dalam berbagai sumber, yang meliputi
-
Masa orde lama
-
Masa orde baru
-
Masa reformasi
Tidak ada komentar:
Posting Komentar