Senin, 08 April 2019

Hubungi Saya

Saya mengajar di SMPN 54 Batam
No.WA 081364086995
alamat: kav.baru sei daun blok A no.26 Tanjung Piayu

Kamis, 04 April 2019

Profil

Nurmiani Sinaga, dilahirkan di Pematang Siantar pada tanggal 16 Januari 1985. Penulis merupakan anak ke-3 dari 5 bersaudara. Saat ini mengabdi sebagai guru di SMP Negeri 54 Batam.Tahun 2020 terpilih sebagai SRB mewakili Provinsi KEPRI

RPP Agama

Pendidikan Agama Budi Pekerti

Silabus

silabus kelas 9

RPP PKN Kelas 9


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                       : SMP N 54 BATAM
Mata Pelajaran            : PPKN
Kelas/Semester           : IX/Ganjil
Tema                           : Dinamika Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
Alokasi Waktu            :  6 x 40 menit ( 2x pertemuan)

A.  Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.  Kompetensi Dasar
1.1.Mensyukuri perwujudan pancasila sebagai dasar negara yang merupakan anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2.1. Menunjukkan sikap bangga akan tanah air sebagai perwujudan nilai- nilai Pancasila  sebagai dasar negara
3.1.Membandingkan antara peristiwa dan dinamika yang terjadi di masyarakat  dengan praktik ideal Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
4.1.Merancang dan melakukan penelitian sederhana tentang peristiwa dan dinamika yang terjadi di masyarakat terkait penerapan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa

C.  Indikator
1.1.Menjelaskan perwujudan Pancasila sebagai dasar negara yang merupakan anugerah Tuhan Yang Maha Esa
1.2.Memahami sikap bangga akan tanah air sebagai perwujudan nilai – nilai Pancasila sebagai dasar negara
1.3.Menganalisis peristiwa dan dinamika yang terjadi dimasyarakat dengan praktek ideal Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
1.4.Mendisain dan melakukan penelitian sederhana tentang peristiwa dan dinamika yang terjadi dimasyarakat terkait penerapan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa

*Nilai Sikap ( Karakter)
- Jujur
- Disiplin
- Tanggung Jawab
- Percaya Diri
- Rasa ingin tahu


D.  Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat memahami pengertian dinamika perwujudan Pancasila
2.      Siswa dapat mengetahui bentuk – bentuk sikap bangga akan tanah air sebagai perwujudan nilai – nilai Pancasila sebagai dasar negara
3.      Siswa dapat memahami peristiwa dan dinamika yang terjadi dimasyarakat dengan praktek ideal Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
4.      Siswa dapat membuat dan melakukan penelitian sederhana tentang peristiwa dan dinamika yang terjadi dimasyarakat terkait penerapan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
E.  Materi Pembelajaran
Dinamika perwujudan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa, yang terdiri dari:
              Penerapan Pancasila dari Masa ke masa
     Nilai – nilai Pancasila Sesuai dengan Perkembangan Zaman
     Perwujudan nilai-nilai Pancasila sesuai berkembangan jaman dalam berbagai kehidupan

F.     Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
Ø  Media :
-          Worksheet atau lembar kerja (siswa)
-          Lembar penilaian
-          Smartphone dan warnet
-          Perpustakaan sekolah
Alat/Bahan :
-          Penggaris, spidol, papan tulis
-          Laptop & infocus
-          Slide presentasi (ppt)
Sumber Belajar :
-       Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SMP/MTs Kelas IX, Jakarta: Kemdikbud
-       Referensi atau Internet sesuai materi pokok

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1 (3 x 40 menit)
Pendahuluan (15 menit)
Guru :
Orientasi
·      Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
·      Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
·      Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran

Motivasi
-          Memberikan gambaran tentang mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
-          Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Pemberi Acuan
-       Memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan saat itu
-       Memberitahuakan standar kompetensi, indicator dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
-       Membagi kelompok belajar
-       Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar dengan langkah – langkah pembelajaran

Kegiatan Inti (90 menit)
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic ” Dinamika perwujudan pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa yang meliputi: Penerapan Pancasila dari masa kemasa”
dengan cara :

Mendengar dan menyimak
Peserta didik diminta mendengarkan dan menyimak pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan ” Penerapan Pancasila dari masa kemasa” ( Disiplin)

Membaca
Siswa bersama kelompoknya diminta untuk membaca dan memahami materi tentang penerapan pancasila dari masa kemasa

Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan Dinamika perwujudan Pancasila sebagai pandangan hidup bangsa yang meliputi Perkembangan penerapan Pancasila Dari masa kemasa, kemudian peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

Mengumpulkan informasi
Peserta didik dengan kelompoknya diminta mengumpulkan informasi/data tentang penerapan Pancasila dari masa kemasa yang terdapat dalam berbagai sumber, yang meliputi
-          Masa orde lama
-          Masa orde baru
-          Masa reformasi

Pengertian Dari Lagu Maena (Nias)

Seorang anak yang membentuk rumah tangga biasanya akan menjalani sebuah rangkaian upacara, yang disebut perkawinan. Perkawinan merupakan sal...